50 тысяч телемедицинских консультаций провели в Удмуртии за пять месяцев
В Удмуртии за январь–май 2026 года врачи провели 50 тысяч телемедицинских консультаций. Консультации проводились как между специалистами, так и с участием пациентов. Развитие этого направления входит в задачи национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
Консультации охватывают 48 медицинских профилей. Плановые обращения составили 91,5% от общего числа. Неотложные консультации проведены 865 раз, экстренные – 610.
Директор Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Анастасия Утева отметила, что телемедицина позволяет фельдшерам из удалённых ФАПов консультироваться с врачами районных больниц, а районным специалистам — с республиканскими и федеральными клиниками. Второй вариант — консультация «врач–пациент»: с февраля 2026 года жители региона могут записаться на неё через мессенджер «Max», портал медицинских услуг и приложение «К врачу». Услугой воспользовались 20 229 раз.
С помощью онлайн-консультации пациент может закрыть больничный лист, обсудить результаты анализов, продлить электронный рецепт на льготное лекарство или получить направление на плановые исследования. Глава Удмуртии Александр Бречалов подчеркнул важность цифровизации здравоохранения и создания единой медицинской информационной системы для удобства жителей.
Последние новости Ижевска уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Вкратце | Ижевск | Удмуртия!»



